• 25 июня 2019, вторник
  • Москва, Большая Дмитровка, дом 8

Лекция «О чем молчат костюмы героев Набокова: экскурс в историю моды 1920–1940-х годов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российская государственная библиотека искусств
1767 дней назад
25 июня 2019 c 18:00 до 18:00
Москва
Большая Дмитровка, дом 8

На открытой лекции коллекционер, историк моды, создатель и руководитель театра исторического костюма «Ретрообраз» Ася Аладжалова рассмотрит описания костюмов героев романов Набокова "Машенька", "Подвиг", "Король, дама, валет" и "Камера обскура".  

Речь пойдет не только о моде 1910-х и 1920-х, но и о том, как одевались в Париже, Берлине и Петербурге; что носили на даче, что в городе, что брали с собой в морское путешествие — и почему эти штрихи так важны для автора.

А. Аладжалова также коснется параллелей, которые — умышленно или нет — составил Набоков. Так, он использует одни и те же сравнения в описаниях таких разных героинь, как Соня Зиланова и Долорес Гейз — еще и с интервалом в двадцать с лишним лет! Он незаметно связывает героинь своих разных романов, одевая их в похожие вещи. Это, возможно, не более, чем игра. Но тогда стоит в нее поиграть.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше