• 25 октября 2019, пятница
  • Москва, ул. Большая Дмитровка 8/1

«Усадьба Мясоедова. Незнакомая история знакомого места»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Приобрести билеты на экскурсию, также  можно непосредственно в РГБИ перед началом мероприятия.

Другие события организатора

Российская государственная библиотека искусств
1644 дня назад
25 октября 2019 c 12:00 до 13:30
Москва
ул. Большая Дмитровка 8/1

25 октября в 12.00 часов в РГБИ состоится экскурсия «Усадьба Мясоедова. Незнакомая история знакомого места», которая познакомит посетителей с историей и архитектурными особенностями памятника истории и культуры XVIII века.

Вы услышите интересную историю и соприкоснетесь с буднями старинной усадьбы сегодня, побываете в историческом здании и познакомитесь с уникальной библиотекой искусств. В разные годы своего бытия усадьба Мясоедовых считалась одной из богатейших в Москве. Главная достопримечательность городской усадьбы эпохи классицизма сегодня полностью сохранившийся ансамбль усадьбы со всеми прежде имевшимися постройками, элементы интерьера некогда торжественно-богатого дворца, Голубой зал, который так важен в современной жизни библиотеки.   Ранее здесь располагалось театральное училище при Департаменте императорских театров со своими традициями и укладом жизни.  Усадьба была центром культурной жизни 19 века.  С этой усадьбой связаны имена многих известных театральных деятелей: актеров, драматургов, балетмейстеров: Михаила Щепкина, Михаила Загоскина, Гликерии Федотовой, Шарля Луи Дидло и др.

Жизнь усадьбы тесно связана с именами прославленных деятелей русской культуры и с деятельностью Российской государственной библиотеки искусств. 

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • об особенностях данного архитектурного памятника, 
  • любопытные факты, раскрытые реставраторами в ходе работ в 1992 году,
  • чем знаменательно место расположения усадьбы с 16 до 21 вв,
  • подниметесь по мраморным «ступеням времени» из 19 в 21 век;
  • о деятельности одной из уникальных библиотек Москвы, которая полюбилась многим известным российским актерам и режиссерам театра и кино, художникам, сценографам и искусствоведам,
  • познакомитесь с экспонатами выставки «Для балета и о балете», среди которых есть личные вещи М. Петипа, в Музее читателя РГБИ.

Экскурсия проходит 40 минут по улице Б. Дмитровка и во дворе усадьбы, далее 40 минут в помещении библиотеки. Одеваться по погоде.

Продолжительность – 1,5 часа.  Сбор группы у нижнего гардероба.

Стоимость экскурсии –  150 рублей.

В случае опоздания или неявки на экскурсию (по любой причине) деньги не возвращаются, экскурсия может быть перенесена на другую дату.

Предварительная регистрация обязательна.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше