Городская усадьба Мясоедова и ее известные обитатели

Экскурсия-лекция познакомит с историей и архитектурными особенностями памятника и культуры XVIII века – усадьбы Мясоедова, в которой в настоящее время находится Российская государственная библиотека искусств.

Экскурсии и путешествия 16+

Российская государственная библиотека искусств занимает здание, памятник архитектуры XVIII века, первым владельцем которого был московский вице-губернатор Н.Е. Мясоедов. Усадьба, имеющая более чем двухвековую историю, наполнена интереснейшими фактами и событиями. Здесь находилась библиотека знаменитого библиофила, собирателя рукописей и старопечатных книг, графа Федора Толстого, Театральное училище при московской конторе Дирекции Императорских театров, в советское время – Управление государственных академических театров, редакция журнала «Театр». Здание связано с такими громкими именами деятелей культуры и искусства, как Михаил Щепкин, Мариус Петипа, Лев Толстой, Федор Шаляпин и др.

Несмотря на то, что усадьба неоднократно подвергалась перестройке и много раз меняла хозяев, ей удалось сохранить фасад, некоторые интерьеры, детали убранства эпохи классицизма.

С 1948 года здесь находится крупнейшая специальная библиотека в области искусства, ставшая творческой лабораторией для многих художников, режиссеров, артистов.

Экскурсию по внутреннему дворику и зданию усадьбы проведет специалист РГБИ Бабаева Ольга Викторовна, которая много лет изучает историю знаменитого московского особняка.

Экскурсия проходит 40 минут по улице Б. Дмитровка и во дворе усадьбы, далее 40 минут в помещении библиотеки. Одеваться по погоде.

Продолжительность – 1,5 часа.  Сбор группы у нижнего гардероба.

В случае опоздания или неявки на экскурсию (по любой причине) деньги не возвращаются, экскурсия может быть перенесена на другую дату.

Предварительная регистрация обязательна.

  #РГБИ_экскурсия #Экскурсия_усадьба #Москва_усадьба

Поделиться:

1666 дней назад
28 сентября 2019 13:00–14:30

Москва
ул. Большая Дмитровка, д 8/1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов