Круглый стол «Нематериальное культурное наследие. Роль библиотек и музеев в сохранении и трансляции актуальных современных течений в искусстве»

Цель круглого стола — привлечь внимание к вопросам работы с нематериальными объектами современного визуального искусства.

Искусство и культура 18+

Секция библиотек по искусству и музейных библиотек Российской библиотечной ассоциации  и  Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) продолжают тему «Хранение современности. Для чего необходимы библиотеки, архивы и документационные центры современного искусства и приглашают к обсуждению широкого круга актуальных вопросов, связанных с документированием современного искусства.

Стремление современных художников расширять существующие границы, экспериментируя с формами и носителями, ставит новые вопросы перед хранителями: что комплектовать, как учитывать и сохранять такие объекты. Если мы не научимся его сохранять и работать с ним, то огромный пласт культуры может быть утрачен. Очевидно, что нужны новые знания и навыки, которых у хранителей пока нет.

Цель круглого стола — привлечь внимание к вопросам работы с нематериальными объектами современного визуального искусства.      

Предлагаются к обсуждению следующие темы:

  • возможность или невозможность сохранения произведений современного визуального искусства и документов, созданных с использованием цифровых технологий;
  • методы документирования, а также связанные с этим проблемы (авторское право, учет, хранение);
  • специфика экспонирования нематериальных произведений современного визуального искусства.

Поделиться:

1243 дня назад
2 ноября 2020 11:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов