Вечер «“Действующие лица” в РГБИ»

Гостями РГБИ станут художественный руководитель конкурса“Действующие лица”, народный артист России Иосиф Райхельгауз, арт-директор конкурса Екатерина Кретова, режиссер Галина Зальцман, драматург Александра Фомина, артисты театра «Школа современной пьесы».

Искусство и культура 16+

«Действующие лица» — международный конкурс русскоязычной драматургии, главными учредителями которого в 2003 году стали Российская государственная библиотека искусств и Московский театр «Школа современной пьесы».

Каждый год из сотен пьес, присылаемых на конкурс профессиональными или начинающими драматургами, живущими в разных странах, но пишущими на русском языке, эксперты отбирают в лонг-лист около 25 пьес. Работу продолжает жюри молодых режиссеров и отбирает десять текстов, которые, по их мнению, могут стать основой для театральных постановок.

Свой выбор делает жюри РГБИ, определяя пьесу одного автора для вручения  специального приза библиотеки. И если молодые режиссеры оценивают предлагаемый материал с точки зрения будущей постановки, то компетентное жюри РГБИ больше внимания обращает на мастерство владения русским языком, оригинальность сюжета, зрительский интерес. Пьесы, вошедшие в шорт-лист, публикуются в специальном сборнике. В 2021году году конкурс Действующие лица» проходит в девятнадцатый раз.

Зрителям расскажут об особенностях конкурсов последних лет, о театральных судьбах пьес-лауреатов, покажут сцены из лучших пьес.

Поделиться:

876 дней назад
30 ноября 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов