Вселенная Станиславского: Лекция Ольги Андрейкиной

17 января исполняется 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского. К юбилейной дате Российская государственная библиотека искусств подготовила встречу с кандидатом искусствоведения, театроведом, историком театра и театральным критиком Ольгой Андрейкиной.

Искусство и культура 16+

В истории РГБИ имя Станиславского занимает особенное место – не только потому, что это великий театральный режиссер, актер, реформатор театрального искусства. Известно, что Московский Художественный театр пользовался материалами библиотеки и помощью библиотекарей во время работы над такими спектаклями как «Отелло» (1930), «Таланты и поклонники» (1933), «Тартюф» (1939) и многими другими. Станиславский назвал дорогую его сердцу «Театралку» «драгоценнейшим источником для всякого серьезно работающего театра, режиссера, актера», «единственной в Москве Театральной библиотекой, содержащей в себе громаднейшие материалы иконографии и специальным изданиям». Эти слова точно отражают суть того, чем и сегодня является для всего огромного круга художников-творцов библиотека искусств.

Ольга Андрейкина окончила курс легендарного отечественного мхатоведа Инны Соловьевой на театроведческом факультете ГИТИСа. В последующие годы защитила кандидатскую диссертацию по теме «"Моя жизнь в искусстве" как опыт артистического самоанализа».

С 2001 по 2013 год она работала заведующей литературной частью и пиар-специалистом Московского драматического театра имени А.С. Пушкина. В 2014 году перешла в созданный Министерством культуры РФ Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности на должность руководителя отдела по связям с общественностью. С 2017 по 2018 год работала креативным директором Московского детского театра теней. С 2018 по 2022 год – руководитель отдела по связям с общественностью и завлит Московского театра Олега Табакова.

С 2022 года работает в частном театральном пиар-агентстве «Три сестры». С 2018 года ведет в РАМТе программу «Учительский клуб».

Музей читателя РГБИ

Поделиться:

451 день назад
1 февраля 2023 17:00–18:30

Москва
Б. Дмитровка, д. 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов