Презентация новой книги, посвященной знаменитому хореографу Валентину Елизарьеву

В Российской государственной библиотеке искусств состоится презентация книги Инессы Плескачевской «Феномен Валентина Елизарьева». Новую книгу о знаменитом белорусском хореографе и художественном руководителе Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Валентине Елизарьеве представит белорусская журналистка и писательница Инесса Плескачевская.

Искусство и культура 16+

Книга «Феномен Валентина Елизарьева» издана в России. Она основана на эксклюзивных интервью с ним самим и многими известными деятелями мировой культуры нашего времени: композитором Родионом Щедриным, танцовщиком Михаилом Барышниковым, балетмейстером Борисом Эйфманом, Генрихом Майоровым, Ниной Ананиашвили, Андрисом Лиепой. Книга раскрывает личность балетмейстера с разных сторон, а также характеризует эпоху в художественной культуре в целом.

Валентин Николаевич Елизарьев – советский, белорусский балетмейстер, хореограф, педагог. Народный артист СССР (1985). Балетному искусству он учился в Ленинградском академическом хореографическом училище им. А.Я. Вагановой, закончил балетмейстерское отделение Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. В 26 лет он стал главным балетмейстером Государственного академического Большого театра оперы и балета Белорусской ССР. С того момента и по настоящее время вся его жизнь связана с этим театром.

Инесса Плескачевская долгое время работала в системе Министерства иностранных дел Республики Беларусь, в том числе в посольствах в Латвии и Великобритании, была корреспондентом газеты «Беларусь сегодня» и телеканал ОНТ в Китае и газеты «Беларусь сегодня» в ЕС в Чехии.  Автор книг: «Поднебесная страна», путеводители «Китай» и «Пекин и окрестности», «Китайские традиции и мудрости», «Chinese Customs and Wisdoms» «Исторические прогулки с Франциском Скориной», «Без «железного занавеса», «Как разгадать Китай», «Удивительный Китай», «Братья по лагерю. Куда ушла Восточная Европа?», «Валентин Елизарьев. Полет навстречу жизни. Как рождается балет».

Гости презентации смогут приобрести книгу по издательской цене, а также взять автограф у автора.

Музей Читателя

Поделиться:

439 дней назад
15 февраля 2023 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов