Вернисаж выставки «Очарованные фильмой. “Аэлита”»

18 апреля в 17.00 Голубом зале РГБИ открывается выставка «Очарованные фильмой. “Аэлита”», подготовленная РГБИ, кафедрой сценического костюма Школы-студии МХАТ и Музеем кино.

Выставки 12+

Ровно сто лет назад на киностудии «Межрабпом-Русь» начались съемки «Аэлиты» – первого советского научно-фантастического фильма эпохи немого кино. До «Аэлиты» советские фильмы не делались с таким размахом и затратами на производство. Режиссер Яков Протазанов собрал поистине звездную команду. Марсианские декорации Виктора Симова и костюмы Исаака Рабиновича и Александры Экстер (при участии Надежды Ламановой) были выполнены в конструктивистском стиле.

Технически фильм серьезно опередил свое время. Он был неоднозначно воспринят публикой — сегодня кинокартина вызывает заслуженный интерес.

Не случайно студентам IV курса кафедры сценического костюма Школы-студии МХАТ (руководитель Э.В. Герц) педагоги предложили с помощью материалов из фондов РГБИ и Музея кино разработать технологию изготовления конструктивистских костюмов и воссоздать атмосферу кинокартины. Молодые художники-технологи применили современные материалы и по легендарным эскизам Александры Экстер воспроизвели макеты марсианских нарядов Аэлиты.

На выставке зрители увидят не только эскизы, костюмы и аксессуары, орнаменты и образцы тканей, но и фрагменты декораций, архивные фотодокументы 1920-х годов из фондов Музея кино, студенческие технологические чертежи и схемы, позволившие сегодня вернуться в нэповскую Москву и даже побывать на Марсе.

Экспозиция открыта с 13 апреля по 29 мая 2023года

Вход свободный

Поделиться:

377 дней назад
18 апреля 2023 17:00–19:00

Москва
Большая Дмитровка,8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов