• 28 марта 2019, четверг
  • Москва, Б. Дмитровка 8/1

«Загадки культуры: театр от Серебряного века до наших дней» Лекция П.Б. Богдановой, доктора искусствоведения, зав. отделом журнала «Современная драматургия»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российская государственная библиотека искусств
1827 дней назад
28 марта 2019 c 16:00 до 17:00
Москва
Б. Дмитровка 8/1

«Загадки культуры: театр от Серебряного века до наших дней» Лекция П.Б. Богдановой, доктора искусствоведения, зав. отделом журнала «Современная драматургия»

28 марта в Музее читателя РГБИ состоится лекция «Загадки культуры: театр от Серебряного века до наших дней», посвященная циклам театральной культуры. Лекцию читает театровед, доктор искусствоведения, театральный критик, заведующая отделом журнала «Современная драматургия» Полина Борисовна Богданова.

Циклической теорией развития занимались многие крупные ученые – философы, экономисты, историки. Они утверждали, что в истории, социальной жизни, культуре есть некие устойчивые закономерности. Если мы придерживаемся циклической теории, значит, отказываемся от идеи неуклонного прогресса. Цикл – это всегда локальный временной отрезок, примерно в 50 лет. В начале цикле происходит зарождение новых тенденций, а в конце – их изживание, смерть. Так же точно происходит и в жизни человека, и в культуре и в цивилизации в целом

Циклическая теория открывает новые горизонты не только в гуманитарной науке, но и в деятельности художников-практиков и исследователей театра. В истории театральной режиссуры на разных исторических периодах ее становления и развития существуют очевидная преемственность и переклички.

В лекции речь пойдет о циклах в театральной культуре, начиная с рубежа ХIХ–ХХ вв. и заканчивая началом ХХI в. Благодаря циклической теории, можно проследить, почему в театральной культуре возникали те или иные тенденции и каковы прогнозы на будущее.

Начало лекции в 16.00

Продолжительность – 1 ч.

 

Вход свободный

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше